Gripex
Gebrauchsanweisung:
- 1. Form und Zusammensetzung freigeben
- 2. Anwendungshinweise
- 3. Gegenanzeigen
- 4. Art der Verabreichung und Dosierung
- 5. Nebenwirkungen
- 6. Besondere Anweisungen
- 7. Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten
- 8. Analoge
- 9. Lagerbedingungen
- 10. Abgabebedingungen von Apotheken

Gripex ist ein Mittel zur Beseitigung der Symptome von Erkältungen und akuten Infektionen der Atemwege.
Form und Zusammensetzung freigeben
Gripex wird in Form von flachzylindrischen Tabletten hergestellt, von weiß mit einem gelblichen Schimmer bis weiß, mit einem Risiko auf einer Seite und einer Fase auf beiden Seiten (12 Tabletten in einer Blister aus Polyvinylchlorid / Aluminiumfolie, 1 oder 2 Blister in einer Kartonschachtel).
Wirkstoffe in 1 Tablette:
- Paracetamol - 325 mg (es wird unter Berücksichtigung des Überschusses - 370,14 mg gelegt);
- Pseudoephedrinhydrochlorid - 30 mg (unter Berücksichtigung des Überschusses - 30,75 mg);
- Dextromethorphanhydrobromid-Monohydrat (ausgedrückt als Dextromethorphanhydrobromid) - 10 mg (berechnet mit einem Überschuss von 10,25 mg).
Hilfsstoffe in 1 Tablette:
- mikrokristalline Cellulose - 90,86 mg;
- vorgelatinierte Maisstärke - 63 mg;
- Natriumcroscarmellose - 15 mg;
- Stearinsäure - 12 mg;
- Magnesiumstearat - 6 mg;
- kolloidales Siliziumdioxid - 2 mg.
Anwendungshinweise
Das Medikament wird zur Behandlung von Erkältungssymptomen angewendet.
Kontraindikationen
Es wird nicht empfohlen, Gripex mit Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile des Arzneimittels (Paracetamol, Dextromethorphan, Pseudoephedrin) einzunehmen.
Verwenden Sie das Medikament nicht bei schwerer Beeinträchtigung der Nieren- oder Leberfunktion, schwerer koronarer Herzkrankheit (einschließlich Angina pectoris) oder arterieller Hypertonie bei Kindern unter 12 Jahren.
Die gleichzeitige Verabreichung von Gripex mit Arzneimitteln, die Antidepressiva und Arzneimittel zur Behandlung der Parkinson-Krankheit enthalten, ist kontraindiziert.
Nicht ohne ärztliche Verschreibung bei Schilddrüsenerkrankungen, erhöhtem Augeninnendruck, Harnstörungen im Zusammenhang mit Prostatahyperplasie, Diabetes mellitus einnehmen.
Gripex sollte nicht gleichzeitig mit Monoaminoxidase (MAO) -Hemmern und auch zwei Wochen nach dem Ende ihrer Einnahme eingenommen werden.
Mit Vorsicht wird Gripex bei Glukose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel, Gilbert-Syndrom, bei älteren Patienten sowie bei Patienten mit Blutkrankheiten, insbesondere schweren Formen der Anämie, angewendet.
Das Medikament sollte bei Patienten mit Alkoholismus sowie bei geschwächten und abgemagerten Patienten mit Vorsicht angewendet werden.
Art der Verabreichung und Dosierung
Gripex ist zur oralen Verabreichung indiziert.
Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren werden 1-2 Tabletten nicht mehr als 4 Mal täglich mit einem Intervall zwischen den Dosen von mindestens 4 Stunden verschrieben. Die Dauer der Medikamenteneinnahme beträgt nicht mehr als 3-5 Tage.
Nebenwirkungen
Bei Verwendung in empfohlenen Dosen sind Nebenwirkungen äußerst selten.
- manchmal (mehr als 0,1%, aber weniger als 1%): trockener Mund, Übelkeit, Reizbarkeit, Schläfrigkeit, Unruhe;
- selten (mehr als 0,01%, aber weniger als 0,1%): Tachykardie, Anämie, Thrombozytopenie, Bluthochdruck, Schwindel, Magenschmerzen, Agranulozytose, allergische Reaktionen (Juckreiz, Urtikaria, Hautausschlag, Quincke-Ödem).
Bei längerer Anwendung in großen Dosen sind hepatotoxische Wirkung, aplastische Anämie, Panzytopenie, hämolytische Anämie, Nephrotoxizität (interstitielle Nephritis, Nierenkolik, Kapillarnekrose) möglich.
spezielle Anweisungen
Sie sollten das Medikament nicht länger als 5 Tage ohne ärztliche Verschreibung einnehmen.
Wenn es keine Verbesserung gibt, müssen Sie den Rat eines Spezialisten einholen.
Es wird nicht empfohlen, die angegebene Dosis zu überschreiten.
Während der Anwendung von Gripex dürfen Sie keinen Alkohol trinken.
Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten
Der Patient sollte seinen behandelnden Arzt über alle verwendeten Medikamente informieren, insbesondere über solche, die Metoclopramid, Warfarin, Cholestyramin und Domperidon enthalten.
Die gleichzeitige Anwendung von Gripex mit Antiepileptika, Barbituraten, Chloramphenicol, Rifampicin, Methyldopa, Dihydroergotamin, Fluoxetin oder Haloperidol ist unzulässig.
Sie sollten Gripex nicht gleichzeitig mit anderen Paracetamol-haltigen Arzneimitteln einnehmen.
Bei gleichzeitiger Anwendung mit MAO-Hemmern kann sich eine hypertensive Krise entwickeln.
Analoge
Das Analogon von Gripex ist Gripand.
Lagerbedingungen
An einem trockenen, für Kinder unzugänglichen Ort bei einer Temperatur von 10 bis 30 ° C lagern.
Die Haltbarkeit beträgt 3 Jahre.
Abgabebedingungen von Apotheken
Ohne Rezept erhältlich.
Informationen über das Medikament werden verallgemeinert, nur zu Informationszwecken bereitgestellt und ersetzen nicht die offiziellen Anweisungen. Selbstmedikation ist gesundheitsschädlich!